首页 >美食

广西网友质疑养猪场污染万亾饮水官方限期整

2019-05-14 17:55:57 | 来源: 美食

广西友质疑养猪场污染万人饮水 官方:限期整改

近期给广西壮族自治区玉林市博白县委书记留言,举报在牛坝屯存在由于养猪污染致村民饮水难的问题。友称:“邻近村庄都大力发展养猪业,河流的水污染严重,导致牛坝屯、马脸排屯、猛虎坝屯、披肚屯等近万人饮用水受影响”。对此,博白留言回复办昨日作出回应,表示经过走访养殖业主及周边群众,他们发现到各猪场业主虽然都有一定的环保意识,建有部分粪污处理设施,但环保意识还不够强,粪污处理设施不完善,养殖污水确实对周边环境造成了一定的污染。走访中,他们已经重点向各猪场业主宣传《畜禽规模养殖污染防治条例》,指出在治污方面存在的问题并要求限期整改。  博白留言回复办在回复介绍说,下一步,博白县将全面推进清洁养殖,着力推进畜禽养殖污染综合治理,大力推广高架床养猪模式,发展生态循环养殖,减少养殖业对环境的污染。[详细]  友留言:饮水难  留言时间: 16:39  尊敬的县委书记:您好!我原籍大坝镇大益村牛坝屯,改革开放后,村的变化很大,但由于邻近村庄都大力发展养猪业,原有的马脸排水库灌溉系统荒废了几十年,河流的水污染严重,导致牛坝屯、马脸排屯、猛虎坝屯、披肚屯等近万人饮用水受污染,希县委书记在百忙之中关注一下牛坝等几屯的饮水难,改善饮水条件,不胜感激!  回复单位:博白留言回复办  回复时间: 10:33  友你好!感谢你对我县民生事业的关注!感谢你给我留言!  关于你反映的问题,我已责成县水产畜牧兽医局、环保局、水利局和大坝镇党委、政府等部门单位调查了解,现回复如下:  针对大坝镇大益村牛坝屯由于养猪污染致村民饮水难的问题,县调查组对此进行了深入的调查。经调查了解,牛坝屯周边共有猪场8家,其中较大型的是义发养殖场,现存栏母猪200多头,建有雨污分离、沼气池、储粪房、氧化塘等粪污处理设施,对周边环境污染较少,其余7家规模较小,存栏母猪共265头,6家建有沼气池,2家建有沉淀氧化池,但沼液没有综合利用,经排污沟排进陂肚河;1家无污水处理设施,污水直排。

[1][2]下一页 资讯录入:yz88yz88

伊藤发电机
复合硅酸盐管壳
好玩的捕鱼游戏

猜你喜欢